nach oben| Fernsehfilmpreise international
DIE AKTE ALUMINIUM Dokumentarfilm
R: Bert Ehgartner, P: Langbein & Partner
Potsdam, Ökofilmtour - Festival des Umwelt- und Naturfilms, Hoimar von Ditfurth Preis für die beste journalistische Leistung

DAS ATTENTAT - SARAJEVO 1914 Spielfilm
R: Andreas Prochaska, P: Dor Film
Teheran, Jasmin Internationales Video Film Festival, Jasmin Bester Film

DIE AUSLÖSCHUNG Spielfilm
R: Nikolaus Leytner, P: Mona Film
Berlin, Berlinale, Bester Darsteller (Klaus Maria Brandauer)
Monte Carlo, Festival de Télévision de Monte-Carlo, Golden Nymph Award - bester Darsteller (Klaus Maria Brandauer)

DIE FRAU MIT EINEM SCHUH Spielfilm
R: Michael Glawogger, P: Lotus Film
Biberach, 37. Biberacher Film-Festival, Fernsehbiber

GENAU SO GEHT'S! Serie
R: Irfan Rehmann, P: Tower10 Kids TV, Tower10 Story
Hamburg, WorldMediaFestival, Intermedia-globe Silver

JANUS Serie
R: Andreas Kopriva, P: MR Film
New York, New York Film Festival, TV Award: Silver Medal

LEBE DEINEN TRAUM
R: Robert Reifer, P: TVfriends productions
Hamburg, WorldMediaFestival, Intermedia-globe Silver

SCHMATZO Serie
R: Peter Rabinger, P: Tower10 Kids TV
New York, New York Film Festival, Finalist in der Kategorie "Children/Youth Special"

SPUREN DES BÖSEN - ZAUBERBERG Spielfilm
R: Andreas Prochaska, P: Aichholzer Film
Wiesbaden, Fernsehkrimifestival, Bester Film

TATORT - ANGEZÄHLT Spielfilm
R: Sabine Derflinger, P: Super Film
Europäischen CIVIS Medienpreis für Integration und kulturelle Vielfalt in Europa Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung/fiction" (Martin Ambrosch)
Grimme Fernsehpreis

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS - VOM SCHWARZWALD ZUM SCHWARZEN MEER (TEIL 1) Dokumentation
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Serbien, SILA Fest Silver Lake Tourfilm Festival, Golden Wave als Best Ecology Film

UNIVERSUM: HUMMELN - BIENEN IM PELZ Dokumentation
R: Kurt Mündl, P: Power of Earth Film
Ludwigsburg, NaturVision Filmfestival, NaturVision Wildlife Filmpreis 2. Platz
Peking, CICSEP China Dragon Awards, Grand Jury Prize
Sondrio, International Documentary Film Festival, First Prize Town of Sondrio Award/Student Jury Award

UNIVERSUM: PLANET DER SPATZEN Dokumentation
R: Kurt Mayer, P: Kurt Mayer Film
Cannes, Corporate Media & TV Awards, Gold Dolphin in der Kategorie "Natur, Umwelt und Ökologie"

UNIVERSUM: DIE RÜCKKEHR DES WIEDEHOPFS Dokumentation
R: Stefan Polasek, Florian Berger, P: Kube Film
Potsdam, Ökofilmtour, Bester Kinder- und Jugendfilm

UNIVERSUM: SCHLADMINGER BERGWELTEN - VON GIPFELN UND GÄMSEN Dokumentation
R: Franz Hafner, P: Interspot Film
New York, Worlds Best TV & Films, Silver World Medal in der Kategorie: "Nature & Wildlife/Documentary"
Qinghai, "Jade Kunlun" Awards of World Mountain Documentary Festival, Best Photography

UNIVERSUM: TRIUMPH DER TOMATE Dokumentation
R: Maria Magdalena Koller, P: MR Film
Cannes, Corporate Media & TV Awards, Silver Dolphin in der Kategorie: "Natur, Umwelt und Ökologie"

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF