nach oben| Fernsehfilmpreise international
INTERNATIONAL

DIE HEBAMME, Spielfilm
R: Dagmar Hirtz, P: SK Film, Roxy Film (DE)
Adolf-Grimme Preis in der Kategorie „Fiktion“
New York, New York TV Festival, Finalist Award

GAS MONOPOLY, Dokumentarfilm
R: Richard Ladkani, P: Fischer Film
New York, New York Film Festival, Finalist Award in der Kategorie „Current Affairs“

KEBAB MIT ALLES, Spielfilm
R: Wolfgang Murnberger, P: Allegro Film
Shanghai, Shanghai TV Festival, Golden Magnolia für beste Regie/Golden Magnolia für bestes Buch

DER MANN MIT DEM FAGOTT, Spielfilm
R: Miguel Alexandre, P: Graf Film
Bambi Publikumspreis
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie „Bester Mehrteiler“

SCHLAWINER, Spielfilm
R: Paul Harather, P: Breitwand Film
Hamburg, Worldmediafestival, intermedia-globe Gold in der Kategorie „Comedy“/intermedia-globe Grand Award in der Kategorie „Entertainment“

UNIVERSUM: 5 GRAD PLUS - WIE DAS KLIMA UNSERE WELT VERÄNDERT
R: Waltraud Paschinger, P: Posch TV
Cannes, Cannes Corporate Media & TV Awards, Silber in der Kategorie „Umwelt und Ökologie“
Eckernförde, Green Screen Naturfilm Festival, Bester ökologischer Film
Hamburg, WorldMediaFestival, Gold in der Kategorie „Documentaries: Global Issues“/Global Awareness Award
Pale, Jahorina Film Festival, 3. Platz in der Kategorie „Environmental Film“
Paris, Deauville Green Awards, Silver Award in der Kategorie „Climate Change“

UNIVERSUM: ARLBERG - DAS VERBORGENE PARADIES
R: Heinz Leger, P: Epo Film
Beograd, International Festival of Tourist and Ecology film - Silafest'12-Silver Lake, Tourfilm Festival, Best Ecology Film in der Kategorie „Golden Wave“
Hamburg, WorldMediaFestival, intermedia-globe Gold in der Kategorie „Documentaries: Travel“
Karlsbad, Tourfilm Karlovy Vary, 3. Platz in der Kategorie „TV documentary and publicist films no longer than 60 minutes“
Prag, International Film Festival On Tourism Films Tourfilm, 3. Platz in der Kategorie „TV Documentary and publicist films no longer than 60min“

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS - VOM SCHWARZWALD ZUM SCHWARZEN MEER (TEIL 1)
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Pamplona, Telenatura Universidad de Navarra, Best Film, City of Pamplona Award

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS - ZWISCHEN FLUT UND FROST (TEIL 2)
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Vaasa, Wildlife Vaasa - International Nature Film Festival, Winner Best Natural History Film

UNIVERSUM: DONAU - LEBENSADER EUROPAS (TEIL 1 UND TEIL 2)
R: Michael Schlamberger, Rita Schlamberger, P: ScienceVision
Bethesda, CINE Golden Eagle Award, Environment and Nature Science

UNIVERSUM: DIE GEHEIME WELT DER TERMITEN
R: Wolfgang Thaler, P: Adi Mayer Film
Lihula, Matsalu Nature Film Festival, Best Photography in der Kategorie „Nature“
Neuschönau, NaturVision Film-Festival, 2. Preis in der Kategorie „Deutscher NaturVision Filmpreis“

UNIVERSUM: GRENZEN DES LICHTS
R: John Capener, Alfred Vendl, P: AV Dokumenta
Bethesda, CINE Golden Eagle Award, Environment and Nature Science
Cannes, Cannes Corporate Media & TV Awards, Gold in der Kategorie „Wissenschaft“
Sofia, Green Wave-21st Century, Grand Strok's Nest Prize for Scientific and Educational Films
Vaasa, Wildlife Vaasa - International Nature Film Festival, Winner Best Science Film

UNIVERSUM: HYÄNEN - DIE KÖNIGINNEN DER MASAI MARA
R: Harald Pokieser, P: Cosmos Factory
Bethesda, CINE Golden Eagle Award, Environment and Nature Science

UNIVERSUM: INN - DER GRÜNE FLUSS AUS DEN ALPEN
R: Franz Hafner, P: Interspot Film
Bangkok, ASEAN Science Film Festival, The Ecofilmprize
Hamburg, WorldMediaFestival, Silver Award Natur- und Wildlife-Dokumentationen
Menigoute, Festival International du Film Ornithologique, Prix du Parc Interrégional du Marais Poitevin

UNIVERSUM: RADIOAKTIVE WÖLFE
R: Klaus Feichtenberger, P: Epo Film
Cogne, Gran Paradiso International Nature Film Festival, XVI Stambecco d'Oro Trophy/Stambecco d'Oro Junior Trophy/Progetto Natura - Maris Caccialanza Prize
Montana, International Wildlife Filmfestival, Honorable Mention Award „Storyline“/„Environmental“
Paris, Deauville Green Awards, Gold Award in der Kategorie „Bio-Diversity“
Potsdam, Ökofilmtour Festival des Umwelt- und Naturfilms, Hoimar-von-Ditfurth-Preis der Deutschen Umwelthilfe für die beste journalistische Leistung
Rio de Janeiro, International Uranium Film Festival, Special Achievement Award
Slowakei, International Environmental Film Festival ENVIROFILM, Prize for surprising insight into the restricted zone in a TV Documentary

UNIVERSUM: DER SEE DER KLEINEN MONSTER
R: Manfred Christ, P: Cosmos Factory
Rom, International Film Festival Pelagos, First Prize

VERMISST, ALEXANDRA WALCH (2 Teiler), Spielfilm
R: Andreas Prochaska, P: MR Film
Biarritz, FIPA, Darstellerpreis für Richy Müller
New York, New York TV Festival, Finalist Award

DAS WUNDER VON KÄRNTEN, Spielfilm
R: Andreas Prochaska, P: Graf Film
Bayern, Bayerischer Fernsehpreis, Blauer Panther für die beste Regie

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF, Filmservice, Vienna Film Commission
nach oben| Fernsehfilmpreise national
NATIONAL

FERNSEHPREIS DER ERWACHSENENBILDUNG
Kebab mit alles, R: Wolfgang Murnberger, P: Allegro Film
Sendereihe dok.film, Sendungsverantwortlicher: Franz Grabner

„ROMY“ DER TAGESZEITUNG KURIER
Das Wunder von Kärnten, R: Andreas Prochaska, P: Graf Film, Bestes Buch/Bester Produzent

VOLKSBILDUNGSPREIS DER STADT WIEN
Science Busters, R: Leopold Lummerstorfer, P: Gebhardt Productions

Quelle: ORF