nach oben| Fernsehfilmpreise international
INTERNATIONAL

7 WUNDER
R: Bernhard Nezold, P: Kids TV
Hamburg, Worldmediafestival, Intermedia-globe Gold in der Kategorie „Edutainment“

AUFSCHNEIDER
R: David Schalko, P: Super Film
Montenegro, XVI International TV Festival BAR, Goldene Olive/Bestes Drehbuch

B TEAM
R: Robert Reifer, Alex Scheurer, P: All4Media, Talk TV
Hamburg, Worldmediafestival, Intermedia-globe Silver in der Kategorie „Comedy“

DIE HEBAMME
R: Dagmar Hirtz, P: SK Film, Roxy Film (DE)
Igualada, ZOOM European TVmovies Festival, Bester Film/Beste Regie/Bestes Drehbuch
Shanghai, Television Festival, Silberne Magnolie in der Kategorie „TV Film“

IM ANGESICHT DES VERBRECHENS
R: Dominik Graf, P: Typhoon AG (DE)
Adolf-Grimme Preis in der Kategorie „Fiktion“
Bayerischer Fernsehpreis, Regie

SINGING FOR LIFE
R: Barbara Weissenbeck, P: Filmwerkstatt Wien
Italien, 63rd Prix Italia, Premio Speciale

UNIVERSUM: BÖHMEN - LAND DER HUNDERT TEICHE
R: Michael Schlamberger, Jiri Petr, P: Sience Vision
Japan, Japan Wildlife Filmfestival, Special Jury Award

UNIVERSUM: IM BANN DER BERGE
R: Otmar Penker, P: Die ARGEntur
Sestriere, Sestriere Film Festival, Spezialpreis

UNIVERSUM: LIBELLEN - DIE HIMMELSJÄGER
R: Kurt Mündl, P: Power of Earth Film
Rabat, fifale - Le Festival International du Film Animalier et l’Environnement, La „Cigogne d’Argent“

UNIVERSUM: MOUNT ST. HELENS - DER VULKAN LEBT
R: Jörg Daniel Hissen, Heinz Leger, P: Interspot Film
Albert, Internationales Wildlife Filmfestival Albert, Scientific Award
New York, World’s Best Television & Films, Gold World Medal in der Kategorie „Nature & Wildlife“
St. Petersburg, 6th international popular science and ecducational film festival – The World of Knowledge, Grand Prix of the Festival

UNIVERSUM: RADIOAKTIVE WÖLFE
R: Klaus Feichtenberger, P: Epo Film
Chengdu, Internationales Sichuan TV Festival, Goldener Panda für den besten Film in der Kategorie „Best Nature & Environment Film“
Jackson Hole, Wildlife Film Festival, Best Wildlife Habitat Program
Pamplona, Telenatura, City of the Pamplona Award
Xanty-Mansijsk, Festival in Xanty-Mansijsk, Bester Film

UNIVERSUM: RIFT VALLEY - DER GROSSE GRABEN (TEIL 1)
R: Harald Pokieser, P: Cosmos Factory
New York, World’s Best Television & Films, Bronze World Medal in der Kategorie „Nature & Wildlife“

UNIVERSUM: RIFT VALLEY - VON SODASEEN UND BINNENMEEREN (TEIL 2)
R: Harald Pokieser, P: Cosmos Factory
Albert, Internationales Wildlife Filmfestival Albert, Special Award for Best Sound

UNIVERSUM: SAMBESI - QUELLE DES LEBENS (TEIL 1)
R: Michael Schlamberger, P: Science Vision
Albert, Internationales Wildlife Filmfestival Albert, Grand Prix/Spezialpreis für den Besten Schnitt „Prix spécial du meilleur montage“

UNIVERSUM: SAMBESI - QUELLE DES LEBENS (TEIL 1), DIE GROSSE FLUT (TEIL 2)
R: Michael Schlamberger, P: Science Vision
Deutschland, GREEN SCREEN Naturfilmfestival, Gewinner in der Kategorie „Beste Kamera“
Montana, International Wildlife Filmfestival, Merit for Cinematography
USA, CINE Golden Eagle Festival, CINE Golden Eagle Award

UNIVERSUM: DIE TRAUN - EIN FLUSS WIE EIN KRISTALL
R: Erich Pröll, Klaus Feichtenberger, P: Pröll Film
Tegernsee, Internationales Bergfilm-Festival-Tegernsee, Bester Film in der Sonderkategorie „Wasser am Berg“

UNIVERSUM: DAS VOYNICH-RÄTSEL - DIE GEHEIMNISVOLLSTE HANDSCHRIFT DER WELT
R: Klaus Steindl, Andreas Sulzer, P: pro omnia
New York, World’s Best Television & Films, Silber World Medal in der Kategorie „Science & Technology“

UNIVERSUM: WILDNIS AM STROM - NATIONALPARK DONAU-AUEN
R: Franz Hafner, P: Interspot Film
Los Angeles, 46th U.S. International Film & Video Festival, Certificate in der Kategorie „ Documentary: Television: Documentary Programs: Nature, Wildlife“
New York, World’s Best Television & Films, Silber World Medal in der Kategorie „Nature & Wildlife“

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF, Filmservice
nach oben| Fernsehfilmpreise national
NATIONAL

FERNSEHPREIS DER ERWACHSENENBILDUNG
Die Hebamme, R: Dagmar Hirtz, P: SK Film, Roxy Film (DE)

„ROMY“ DER TAGESZEITUNG KURIER
Aufschneider, R: David Schalko, P: Super Film, Beste Regie TV-Film
Scheitern, Scheitern, besser Scheitern, R: André Heller, Lukas Sturm, P: Neuland Film, Beste TV-Dokumentation
Schnell ermittelt, R: Michael Riebl, Andreas Kopriva u.a., P: MR Film, Bester Produzent TV-Film: Kurt J. Mrkwicka
Spuren des Bösen, R: Andreas Prochaska, P: Aichholzer Film, Bestes Drehbuch TV-Film/Beste Kamera TV-Film/Bester TV-Film

R: Regie, P: Produktion
Quelle: ORF