nach oben| Kinofilme international
INTERNATIONAL

ADRIENN PÁL, Spielfilm
R: Ágnes Kocsis, P: Freibeuter Film, Print KHM Film (HU), Cinema Defacto (FR), Isabella Film (NL)
Bitola, 31st International Cinematographers Film Festival "Manaki Brothers", Award for artistic achievement
Cottbus, Film Festival Cottbus, Special Prize for Best Director/Prize of Ecumenical Jury
Miskolc, 7th Jameson CineFest International Film Festival, Critics Award
Pécs, CinePécs International Film Festival, Award of the Visegrád from Film New Europe
Zürich, Zurich Film Festival, Critics Choice Award

COOKING HISTORY, Dokumentarfilm
R: Péter Kerekes, P: Mischief Films, Péter Kerekes (SK), Negativ (CZ)
Sofia, 14th International Film Festival, Award for Best Documentary

DAS WEISSE BAND - EINE DEUTSCHE KINDERGESCHICHTE, Spielfilm
R: Michael Haneke, P: Wega Film, X Filme (DE), Les Films du Losange (FR), Lucky Red (IT)
Academy Awards 2010, Nominierung Best Foreign Language Film of the Year 2009
American Society of Cinematographers, Outstanding Achievement Award/Feature Film - Christian Berger
Cinema for Peace 2010, Award for Most Valuable Movie of the Year
Deutscher Filmpreis 2010, Bester Spielfilm in Gold/Bestes Drehbuch/Beste Regie/Beste Kamera/Bestes Szenenbild/Bestes Kostümbild/Bestes Maskenbild/Beste Tongestaltung
Film Critics' Association within the Israeli Journalists' Union, Best Foreign Language Film
Filmstiftung Nordrhein Westfalen, "Schnitt Preis Spielfilm" für Monika Willi (Köln, Forum für Filmschnitt und Montagekunst film+)
Los Angeles, 67th Golden Globe Awards, Best Foreign Language Film - Golden Globe

DAVID WANTS TO FLY, Dokumentarfilm
R: David Sieveking, P: Navigator Film, Lichtblick Film (DE), Dschoint Ventschr Film (CH)
St. Petersburg, St. Petersburg Message to Ma Film Festival, Best Film Award

DEFAMATION, Dokumentarfilm
R: Yoav Shamir, P: Knut Ogris Films, SF Filmproduktion (DK), Cinephil Distribution (IL), Reveal Productions (US)
Auckland, 5th Documentary Edge Festival, Best Director

DER KAMERAMÖRDER, Spielfilm
R: Robert Adrian Pejo, P: Lotus Film/Andreas Hruza AV Medienbüro, Cobra Film (CH), Mythberg Film (HU)
Budapest, Hungarian Film Week, Best Director

DER RÄUBER, Spielfilm
R: Benjamin Heisenberg, P: Geyrhalter Film, Peter Heilrath Film (DE)
Bayrischer Filmpreis, Pierrot für Beste Nachwuchs-Regie
Calgary, 11th International Film Festival, Mavericks Award
Gijon, 48th International Film Festival for Young People, Best Screenplay
La Roche-Sur-Yon, Festival International du Film, Mention special du Jury/Prix du Public
Palic, 17th European Film Festival, Palic Tower for the Best Director
Paris, 8e Festival Paris Cinéma, Prix des blogueurs
Zagreb, 8th Film Festival, Golden Pram for Best Feature Film

DIE FRAUENKARAWANE, Dokumentarfilm
R: Nathalie Borgers, P: Lotus Film, Entre Chien et Loup (BE), Liaison Cinématographique (FR)
Paris, 28e Festival International du Film d'Environnement, "Coup de coeur" du personnel de la région Île-de-France
Warschau, 10th Watch Docs. Human Rights in Film IFF, Watch Docs Award for the best film in competition

DIE FÜNF HIMMELSRICHTUNGEN, Dokumentarfilm
R: Fridolin Schönwiese, P: Mischief Films
3sat Dokumentarfilmpreis, Preis für den besten deutschsprachigen Dokumentarfilm

DIE KLEINEN BANKRÄUBER, Kinderfilm
R: Armands Zvirbulis, P: Mini Film, Studio F.O.R.M.A. (LV)
Gera & Erfurt, 31. Deutsches Kinder-Medien-Festival "Goldener Spatz": Kino-TV-Online, Preis für das beste Vorschulprogramm
Würzburg, 36. Internationales Filmwochenende, Kinderfilmpreis

DIRTY DAYS, Dokumentarfilm
R: Helmut Berger, P: Helmut Berger Film
Pécs, CinePécs International Film Festival, Award of the Pécs City

EIN AUGENBLICK FREIHEIT, Spielfilm
R: Arash T. Riahi, P: Wega Film, Les Films du Losange (FR)
Beverly Hills, 10th Film Festival, Best Foreign Language Film
Genua, Festival Nuovo Cinema Europa, Jury's Award Best Feature Film/Audience Award
Tromsø, 20th International Film Festival, Silver Audience Award
Turnhout, 18. Filmfestival "Open Doek", GVA Audience Award

HERBSTGOLD - WETTLAUF GEGEN DIE ZEIT, Dokumentarfilm
R: Jan Tenhaven, P: Navigator Film, Gebrüder Beetz (DE)
Amsterdam, 23rd International Documentary Film Festival - IDFA, IDFA DOC U Award
San Francisco, 15th "Berlin & Beyond" Film Festival, Audience Award - Best Documentary
Toronto, 17th "Hot Docs" Canadian International Documentary Festival, Filmmakers Award

IM BAZAR DER GESCHLECHTER, Dokumentarfilm
R: Sudabeh Mortezai, P: Freibeuter Film, Lichtblick Film (DE)
Mexico City, 5th DOCSDF - International Documentary Film Festival, Best International Documentary Film

JOSEF WINKLER - DER KINOLEINWANDGEHER, Dokumentarfilm
R: Michael Pfeifenberger, P: Focus Film
Vila Nova de Famalicão, XII FAMAFEST Festival Internacional de Cinema e Video, Prize for Best Adaptation

LA PIVELLINA, Spielfilm
R: Tizza Covi, Rainer Frimmel, P: Vento Film
Angers, Film Festival "Premiers Plans", Grand Jury Prize European Feature Films
Bueno Aires, 12° Festival Internacional de Cine Independiente, Premio UNICEF
Italien, Gallio Film Festival del Cinema Italiano Opere Prime, Miglior Film/Premio del Pubblico
Lissabon, 7th IndieLisboa - International Independent Film Festival, Distribution Award Caixa Geral de Depósitos
Montevideo, XXVIII International Film Festival of Uruguay, Competencia Oficial de Largometrajes Ficción Internacional/Menciones del Jurado
Osnabrück, 25. Unabhängiges FilmFest, Ernst Weber Filmpreis
Rom, Bimbi Belli - esordi del cinema italiano, Premio Miglior Film/Premio Miglior Dibattito
Sale, Festival International du Film de Femmes, Mention Spécial
Sarzana, Sarzana FilmDoc Fest, Premio Cineforum Sarzana al Miglior film in rassegna tra le Opere Prime e I Documentari d'Autore
Taormina, 64ª edizione dei Nastri d'argento, Special Mention

LITTLE ALIEN, Dokumentarfilm
R: Nina Kusturica, P: Mobilefilm
Outstanding Artist Award - Interkultureller Dialog (Federal Ministry for Education, Arts and Culture)
Brüssel, Fiction & Documentary Festival, Best Integral Realization
Ohio, 58. Columbus International Film + Video Festival, Chris Award

LOURDES, Spielfilm
R: Jessica Hausner, P: Coop 99 Film, Essential Film (DE), Thermidor Film (DE), Société Parisienne de Production (FR)
Saarbrücken, 31. Filmfestival Max Ophüls Preis, Förderpreis der DEFA Stiftung
Trient, Rom, Bozen, Bassano…, Religion Today Film Festival, Best Film

MUEZZIN, Dokumentarfilm
R: Sebastian Brameshuber, P: KGP Kranzelbinder Gabriele Production/Sebastian Brameshuber
Rom, 16th MedFilm Festival, Open Eyes Award

NA PUTU - ZWISCHEN UNS DAS PARADIES, Spielfilm
R: Jasmila Žbanić, P: Coop 99 Film, Deblokada Film (BA), Pola Pandora Film (DE), Ziva (HR)
Pula, Film Festival, Golden Arena for best director/Diploma of the Croatian Film Critics Association/Diploma of the Young Cinephiles Jury
Schwerin, 20. filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, NDR-Regiepreis
Valladolid, 55th International Film Festival, Special Jury Prize

PEPPERMINTA, Spielfilm
R: Pipilotti Rist, P: Coop 99 Film, Hugo Film (CH)
Miami, 27th International Film Festival, Grand Jury Prize

PERIFERIC, Spielfilm
R: Bogdan Apetri, P: Aichholzer Film, Saga Film (RO)
Thessaloniki, 51st International Film Festival, Best Feature Film Award - Golden Alexander/Greek Film Critics Association Award
Warschau, 26th Film Festival, Special Jury Award for the script

PIANOMANIA, Dokumentarfilm
R: Robert Cibis, Lilian Franck, P: Wildart Film, Oval Film (DE)
San Francisco, 53rd International Film Festival, Golden Gate Award Documentary Feature
Würzburg, 36. Internationales Filmwochenende, Dokumentarfilmpreis (ex-aequo)

PLASTIC PLANET, Dokumentarfilm
R: Werner Boote, P: Neue Sentimental Film/Cine Cartoon Film, Brandstorm Entertainment (DE)
Wiesbaden, Atlantis Natur- und Umweltfilmfestival, 2. Preis

POLL, Spielfilm
R: Chris Kraus, P: Dor Film, Kordes & Kordes Film (DE)
Biberach, 32. Filmfestspiele, Goldener Biber für den besten Spielfilm
Rom, 5. Festival Internazionale del Film di Roma, Marc' Aurelio Special Jury Award
Tallinn, 14th Black Nights Film Festival, Jury Prize for the Best Director

TENDER SON - THE FRANKENSTEIN PROJECT, Spielfilm
R: Kornél Mundruczó, P: KGP Kranzelbinder Gabriele Production, Proton Cinema (HU), Filmpartners (HU), Essential Filmproduktion (DE)
Sarajevo, 16th Film Festival, Special Jury Award
Sevilla, 7° Festival de Cine Europeo, Special Jury Prize/Best Director of Photography Award

THE FORGOTTEN SPACE, Dokumentarfilm
R: Allan Sekula, Noël Burch, P: Wildart Film, Doc.Eye Film (NL)
Venedig, 67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica - Selezione Ufficiale, Special Orrizonti Jury Prize

WOMEN WITHOUT MEN, Spielfilm
R: Shirin Neshat, P: Coop 99 Film, Essential Film (DE), Société Parisienne (FR)
Bitola, 31st International Cinematographers Film Festival "Manaki Brothers", Golden Camera 300
Miskolc, 7th Jameson CineFest International Film Festival, Emeric Pressburger Prize

WÜSTENBLUME, Spielfilm
R: Sherry Hormann, P: Dor Film, Desert Flower Film (DE), Majestic Film (DE), Mr. Brown Entertainment (DE), BSI International Invest (DE), MTM West Film (DE), BAC Films (FR)
Bayrischer Filmpreis, Produzentenpreis

R: Regie, P: Produktion
Quelle: Austrian Film Commission, Jahresbericht 2010
nach oben| Kinofilme national
NATIONAL

Austrian Ticket 2010 1/
Am Anfang war das Licht, P: Allegro Film, V: Thim Film
Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott, P: Dor Film, V: Luna Film


Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch - Drehbuchförderpreis
Universalove, R: Thomas Woschitz
Fern & Nah, R: Jasmina Eleta ex aequo
Der Herzerlfresser, R: Anna Schwingenschuh

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch - Drehbuchpreis
Lourdes, R: Jessica Hausner

Carl-Mayer-Drehbuchpreis
Großmattglocknerhorn, Wolfgang Rupert Muhr (Hauptpreis)
Kinderszenen, Henning Backhaus (Förderungspreis)

Diagonale-Preis für den besten innovativen Experimental-, Animations- oder Kurzfilm
B-star, untötbar! Reloaded, R: Sabine Marte

Diagonale-Preis für den besten Kurzdokumentar- oder Kurzspielfilm
Die Kinder vom Friedrichshof, R: Juliane Großheim

Diagonale-Preis für den besten Nachwuchsfilm
Kick Off, R: Hüseyin Tabak

Diagonale-Preis für die beste Bildgestaltung - Dokumentarfilm
Totó, Peter Schreiner

Diagonale-Preis für die beste Bildgestaltung - Spielfilm
Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte, Christian Berger

Diagonale-Preis für die beste künstlerische Montage - Dokumentarfilm
Jobcenter, Michael Palm

Diagonale-Preis für die beste künstlerische Montage - Spielfilm
South, Gerhard Fillei, Joachim Krenn

Diagonale Publikumspreis
Kick Off, R: Hüseyin Tabak

Diagonale Schauspielpreise
Andreas Lust
Franziska Weisz


Großer Diagonale-Preis - Dokumentarfilm
Hana, dul, sed, R: Brigitte Weich, Karin Macher

Großer Diagonale-Preis - Spielfilm
La Pivellina, R: Tizza Covi, Rainer Frimmel

Großer Diagonale Schauspielpreis
Klaus Maria Brandauer

Internationales Filmfestival Innsbruck, Dokumentarfilmpreis
Die fünf Himmelsrichtungen, P: Mischief Films, R: Fridolin Schönwiese

Produzentenpreis der Verwertungsgesellschaft für Audiovisuelle Medien für innovative Produktionsleistung (VAM)
Dor Film (Der Knochenmann, Wüstenblume)
Neue Sentimentalfilm (Plastic Planet)
Wega Film (Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte)

"Romy" der Tageszeitung Kurier
Plastic Planet, R: Werner Boote, Beste Kino-Dokumentation
Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte, R: Michael Haneke, Bester Kinofilm/Beste Regie Kinofilm/Beste Kamera/Bester Produzent
Der Knochenmann, R: Wolfgang Murnberger, Bestes Drehbuch Kinofilm

Wiener Filmpreis - Dokumentarfilm
Kick Off, R: Hüseyin Tabak

Wiener Filmpreis - Spielfilm
Rammbock, R: Marvin Kren


1/ Austrian Ticket: Besucherpreis der österreichischen Fachverbände für einen österreichischen Film mit mehr als 75.000 Besuchen innerhalb eines Jahres, gerechnet vom 1. September, vergeben an Verleih- und Produktionsfirmen
R: Regie, P: Produktion, V: Verleih
Quelle: Austrian Film Commission, Diagonale, Fachverband der Film- und Musikindustrie, Viennale
nach oben| Kinofilme national/Dotierung
NATIONAL


Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch - Drehbuchförderpreis
Dotierung: 5.500 Euro

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch - Drehbuchpreis
Dotierung: 11.000 Euro

Carl-Mayer-Drehbuchpreis
Hauptpreis: 14.500 Euro
Förderungspreis: 7.500 Euro

Diagonale-Preis für den besten innovativen Experimental-, Animations- oder Kurzfilm
Dotierung: 6.000 Euro, "Gutschein" in Höhe von 4.500 Euro

Diagonale-Preis für den besten Kurzdokumentar- oder Kurzspielfilm
Dotierung: 4.000 Euro, "Gutschein" in Höhe von 1.500 Euro

Diagonale-Preis für den besten Nachwuchsfilm
Dotierung: 4.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste Bildgestaltung - Dokumentarfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste Bildgestaltung - Spielfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste künstlerische Montage - Dokumentarfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale-Preis für die beste künstlerische Montage - Spielfilm
Dotierung: 2.000 Euro

Diagonale Publikumspreis
Dotierung: 3.000 Euro

Diagonale Schauspielpreise
Dotierung: 3.000 Euro

Großer Diagonale-Preis Dokumentarfilm
Dotierung: 15.000 Euro, "Gutschein" in Höhe von 6.000 Euro

Großer Diagonale-Preis Spielfilm
Dotierung: 15.000 Euro, "Gutschein" in Höhe von 6.000 Euro

Internationales Filmfestival Innsbruck, Dokumentarfilmpreis
Dotierung: 1.500 Euro

Produzentenpreis der Verwertungsgesellschaft für Audiovisuelle Medien für innovative Produktionsleistung (VAM)
Dotierung insgesamt: 25.000 Euro

Wiener Filmpreis - Dokumentarfilm
Dotierung (Geldspenden und Sachwerte): 14.000 Euro

Wiener Filmpreis - Spielfilm
Dotierung (Geldspenden und Sachwerte): 14.000 Euro


Quelle: Diagonale, Viennale, Fachverband der Film- und Musikindustrie