nach oben| Kinofilmpreise
INTERNATIONAL

ALIVE!
Artan Minarolli
Wildart Film, Art Film (AL), Agat Films (FR)
Cottbus, Festival des osteuropäischen Films
Don Quijote Prize
Durres, 2nd International Film Summerfest
Special Jury Award
Montpellier, 31e Cinemed Festival Cinéma Méditerranéen
Technical Support Award

COOKING HISTORY
Péter Kerekes
Mischief Films, Peter Kerekes (SK), Negativ (CZ)
Chicago, 45th International Film Festival
Gold Hugo - Best Documentary
Reus, IV memorimage - Festival Internacional de Pellicules
Memorimage Award to the Best Production
Toronto, 16th "Hot Docs" Canadian International Documentary Festival
Special Jury Prize - International Feature

DAS WEISSE BAND - EINE DEUTSCHE KINDERGESCHICHTE
Michael Haneke
Wega Film, X Filme (DE), Les Films du Losange (FR), Lucky Red (IT)
2009 Guldbagge Award – Best Foreign Language Film (Schweden)
Best Cinematography (National Society of Film Critics, USA)
Best Cinematography - Christian Berger (Los Angeles, Film Critics Association Awards)
European Film Award: European Film 2009, European Director 2009, European Screenwriter 2009
Hollywood World Award 2009
Leserpreis von "epd Film": Bester deutscher Film des Jahres 2009
Preis der deutschen Filmkritik 2009: Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Kamera, Bester Darsteller (Burghart Klaußner)
Prix du Syndicat Français de la Critique 2009: Meilleur film étranger
The Cinematographer of the Year - Christian Berger (5th Hamilton Behind the Camera Awards 2009)

Cannes, 62e Festival de Cannes - Competition
Palme d'Or
Prix de l’education nationale
München, 27. Filmfest
Cinemerit Award
New York, 47th Film Festival
Best Cinematographer
Toronto, 34th International Film Festival
Best Foreign Language Film

DEFAMATION
Yoav Shamir
Knut Ogris Films, SF Filmproduktion (DK), Cinephil Distribution (IL), Reveal Productions (US)
Asia Pacific Screen Award - Best Documentary Feature Film
Florenz, 50th Festival dei Popoli - International Documentary Film Festival
Best Documentary Award
London, 53rd Film Festival
Grierson Award for Best Documentary
Madrid, 6th "Documenta Madrid" International Documentary Festival
Audience Award
Montreal, 12e RIDM Rencontres internationales du documentaire
Camera at the Ready Award
Paju, 1st DMZ Korean International Documentary Festival
Grand Award
Tel Aviv, 11th International Documentary Film Festival – DocAviv
Research Award
Traverse City, 5th Film Festival
Stanley Kubrick Award for Bold and Innovative Filmmaking
Warschau, 7th Jewish Film Festival
Audience Award

DER KNOCHENMANN
Wolfgang Murnberger
Dor Film
Liege, 3e Festival International du Film Policier
Prix du Jury Jeunes

DIE FÄLSCHER
Stefan Ruzowitzky
Aichholzer Film, Magnolia Filmproduktion (DE), Studio Babelsberg Motion Pictures (DE)
Pescara, 36. Premio Flaiano
Preis Ennio Flaiano

DIE KLEINEN BANKRÄUBER
Armands Zvirbulis
Mini Film, Studio F.O.R.M.A. (LV)
Bielefeld, 21. Kinder- und Jugendfilmfest
Preis der Kinderjury
Gurzuf, Artek International Children Film Festival
Best Adventure Film
Minsk, XI International Festival of Children and Youthful Cinema "Listapadik"
Diploma for Best Director
Grand Prix

München, 27. Filmfest
Publikumspreis des Kinderfilmfestes
Riga, 8th International Children Film Festival
Hauptpreis - Berimor’s "Big Pillow"
Zlin, 49th International Film Festival for Children and Youth
Recognition of Ecumenical Jury

EIN AUGENBLICK FREIHEIT
Arash T. Riahi
Wega Film, Les Films du Losange (FR)
Lecce, 10. Festival del Cinema Europeo
Special Audience Award
Special Jury Award

Oslo, 19th Films from the South Festival
Audience Award
Saarbrücken, 30. Filmfestival Max Ophüls Preis
Filmpreis des saarländischen Ministerpräsidenten
Interfilmpreis 2009

Schwerin, 19. filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
Hauptpreis "Der fliegende Ochse"
NDR Regiepreis

Turnhout, "Open Doek" Filmfestival
Canvas Award
Youth Award


HERZAUSREISSER - NEUES VOM WIENER LIED
Karin Berger
Navigator Film
Würzburg, 35. Internationales Filmwochenende
Documentary Film Prize

HEXE LILLI - DER DRACHE UND DAS MAGISCHE BUCH
Stefan Ruzowitzky
Dor Film, Blue Eyes Fiction (DE), Trixter Productions (DE), Babelsberg Film (DE), Buena Vista International (DE), Steinweg Emotion Pictures (ES)
Gera & Erfurt, Deutsches Kinder-Medien-Festival "Goldener Spatz"
Goldener Spatz für die beste Darstellerin Alina Freund
Goldener Spatz in der Kategorie Kino/Fernsehfilm

Sonderpreis des Thüringer Ministeriums für Bau, Landesentwicklung und Medien für Stefan Ruzowitzky

JOSEF WINKLER - DER KINOLEINWANDGEHER
Michael Pfeifenberger
Focus Film
Hof, 43. Internationale Filmtage
Erasmus EuroMedia Award - Special Award for Aesthetics and Design

KLEINE FISCHE
Marco Antoniazzi
Novotny & Novotny Film
Bozen, 23. Filmtage
Publikumspreis

LA PIVELLINA
Tizza Covi, Rainer Frimmel
Vento Film
Bellinzona, 22nd Castellinaria International Film Festival for Youth
Premio Ambiente e salute: qualità di vita
Cannes, 62e Festival de Cannes - 41e Quinzaine des Réalisateurs
Label European Cinemas
Carros, Cinéalma Festival TransMéditerranée
Coup de cœur du public
Durres, 2nd International Film Summerfest
Golden Gladiator for the Best Film
Gijon, International Film Festival
Premio Principado de Asturias for Best Feature Film
Kiew, 39th International Film Festival "Molodist"
Ecumenical Jury Prize
Grand Prix for the Best Film

Leeds, International Film Festival
Golden Owl Award
Mumbai, 11th Film Festival
Jury Grand Prize
Pessaro, International Film Festival
Premio Lino Micciché
Valdivia, Festival Internacional de Cine
Audience Award
Best Feature Film Award


LET'S MAKE MONEY
Erwin Wagenhofer
Allegro Film
Special WorldShift Film Award der Intellektuellen-Vereinigung Club of Budapest
Vukovar, 3rd Film Festival
Best Documentary

LOURDES
Jessica Hausner
Coop 99 Film, Essential Film (DE), Thermidor Film (DE), Société Parisienne de Production (FR)
Sevilla, 6° Festival de Cine Europeo
Gold Giraldillo for Best Film
Venedig, 66. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Selezione Ufficiale
Brian Award
La Navicella Venice Cinema Award
SIGNIS Prize

Warschau, 25th Film Festival
Warsaw Grand Prix

MÄRZ
Händl Klaus
Coop 99 Film
Bozen, 23. Filmtage
Preis des Landes Südtirol für den besten Spielfilm
Starnberg, Herrsching, Seefeld, 3. Fünf Seen Filmfestival
Fünf Seen Filmpreis

MEIN HALBES LEBEN
Marko Doringer
Marko Doringer Film/Geyrhalter Film
Bozen, 23. Filmtage
Bester Dokumentarfilm

MOZART IN CHINA
Bernd Neuburger
Extra Film/Coop 99 Film, Kick Film (DE)
Bellinzona, 22nd Castellinaria International Film Festival for Youth
Castello di bronzo
Chennai, 6th International Film Festival
Special Jury Award
Lipetsk, Zolotoy Vitayaz (Golden Knight) Film Festival
Best Film "for crossing the borders between countries and people"

PIANOMANIA
Lilian Franck, Robert Cibis
Wildart Film, Oval Film (DE)
Locarno, 62nd International Film Festival
SRG SSR idée Suisse/Semaine de la critique Prize for the Best Documentary Film

REVANCHE
Götz Spielmann
Prisma Film/Spielmann Film
Academy Awards 2009: Nominierung Best Foreign Language Film of the Year 2008
Tromsö, 19th International Film Festival
Aurora Prize

TORTUGA - DIE UNGLAUBLICHE REISE DER MEERESSCHILDKRÖTE
Nick Stinger
Allegro Film, Big Fame Ltd. (UK), Tradewind Pictures (DE)
Fort Lauderdale, 24th International Film Festival
President’s Award Documentary
Melbourne, ACS State Awards
Gold Award for Cinematography - Wildlife/Nature

UNIVERSALOVE
Thomas Woschitz
KGP Kranzelbinder Gabriele Production/donaufestival.at, Red Lion (LU), Art & Popcorn (RS)
Saarbrücken, 30. Filmfestival Max Ophüls Preis
Max Ophüls Preis

WOMEN WITHOUT MEN
Shirin Neshat
Dor Film, Essential Film (DE), Société Parisienne (FR)
Venedig, 66. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Selezione Ufficiale
Cinema for UNICEF commendation
Silver Lion for Best Director


WÜSTENBLUME
Sherry Hormann
Dor Film, Desert Flower Film (DE), Majestic Film (DE), Mr. Brown Entertainment (DE), BSI International Invest (DE), MTM West Film (DE), BAC Films (FR)
San Sebastian, 57th International Film Festival
TCM Audience Award

Stand: Frühjahr 2010
Quelle: Austrian Film Commission

NATIONAL

Austrian Ticket: 1/
Der Fall des Lemming, Allegro Film, Thim Film
Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch, Dor Film, Walt Disney
Der Knochenmann, Dor Film, Luna Film
Mount St. Elias, Planet Watch Film, Buena Vista
Plastic Planet, Neue Sentimental Film, Thim Film
Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte, Wega Film, Filmladen
Wüstenblume, Dor Film, Filmladen

Golden Ticket: 2/
Echte Wiener - Die Sackbauer-Saga, Bonus Film, Thim Film

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Förderungspreise für Filmkunst:
Billy Roisz
Peter Schreiner


Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Würdigungspreis für Filmkunst:
Götz Spielmann

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch-Drehbuchförderpreis:
Das große Glück sozusagen, Alexander Stecher
Die Vereinigung, Katharina Mückstein ex aequo Elefantenhaut, Severin Fiala, Ulrike Putzer

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Thomas-Pluch-Drehbuchpreis:
Ein Augenblick Freiheit, Arash T. Riahi

Carl Mayer-Drehbuchpreis:
Claudia schafft es, Richard Schuberth
Nur ein Spiel, Albert Meisl

Diagonale Preis für den besten innovativen Experimental-, Animations- oder Kurzfilm:
Laws of Physics, Michael Palm

Diagonale Preis für den besten Kurzdokumentar- oder Kurzspielfilm:
Pharao Bipolar, Bernhard Braunstein, David Gross

Diagonale Preis für den besten Nachwuchsfilm:
Schautag, Marvin Kren

Diagonale Preis für die beste Bildgestaltung - Dokumentarfilm:
7915 KM, Nikolaus Geyrhalter

Diagonale Preis für die beste Bildgestaltung - Spielfilm:
Universalove, Enzo Brandner

Diagonale Preis für die beste künstlerische Montage - Dokumentarfilm:
Pianomania, Michelle Barbin

Diagonale Preis für die beste künstlerische Montage - Spielfilm:
Rimini, Anja Schürenberg

Diagonale Publikumspreis:
Kleine Fische, Marco Antoniazzi

Großer Diagonale Preis für den besten österreichischen Dokumentarfilm:
In die Welt, Constantin Wulff

Großer Diagonale Preis für den besten österreichischen Spielfilm:
Das Vaterspiel, Michael Glawogger

Großer Diagonale Schauspielpreis:
Josef Hader
Birgit Minichmayr


21. Internationales Berg & Abenteuer Filmfestival Graz, Kamera Alpin in Gold in der Kategorie Abenteuer:
Mount St. Elias, Gerald Salmina

Produzentenpreis der Verwertungsgesellschaft für Audiovisuelle Medien für innovative Produktionsleistung (VAM):
Bonus Film (Echte Wiener - Die Sackbauer-Saga)
Dor Film (Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch)

Wiener Filmpreis - Dokumentarfilm
Cooking History, Péter Kerekes

Wiener Filmpreis - Spielfilm
Lourdes, Jessica Hausner

1/ Austrian Ticket: Besucherpreis der österreichischen Fachverbände für einen österreichischen Film mit mehr als 75.000 Besuchen innerhalb eines Jahres, gerechnet vom 1. September, vergeben an Verleih- und Produktionsfirmen
2/ Golden Ticket: Besucherpreis der österreichischen Fachverbände für einen österreichischen Film mit mehr als 300.000 Besuchen innerhalb eines Jahres, gerechnet vom 1. September, vergeben an Verleih- und Produktionsfirmen


Quelle: Austrian Film Commission, Diagonale, Fachverband der Film- und Musikindustrie