facts+figures
nach oben| International
AUF BÖSEM BODEN
Peter Koller
Novotny & Novotny Film
Buenos Aires, Red Blood Film Festival
Bester Film
Buenos Aires, Red Blood Film Festival
Beste Regie

AUS DER ZEIT
Harald Friedl
Harald Friedl Film
Calgary, 8th International Film Festival
Best International Documentary Award
Paris, 29e "Cinéma du réel" – Festival international de films documentaires
Prix des jeunes-Cinéma du réel
Seattle, 33rd International Film Festival
Grand Jury Prize


BABOOSKA
Tizza Covi, Rainer Frimmel
Vento Film
Bad Aibling, Dokumentarfilmfestival "nonfiktional"
ARRI Kamerapreis

DIE FÄLSCHER
Stefan Ruzowitzky
Josef Aichholzer Film
Abu Dhabi, 1st Middle East International Film Festival
Black Pearl for Best Actor (Karl Markovics)
Ghent, 34th Flanders International Film Festival
Grand Prize for Best Film
St. Petersburg, International Film Festival "Festival of Festivals"
Audience Prize
Valladolid, 52nd International Film Festival
Best Actor Award

EINST SÜßE HEIMAT
Gerald Igor Hauzenberger
Golden Girls Film
Wien, Erasmus Euromedia Sponsorship Award 2007
Sibiu, 9th Astra Film Fest
Special Jury Commendation
Saarbrücken, 28. Filmfestival Max Ophüls Preis
Bester Dokumentarfilm

EXILE FAMILY MOVIE
Arash T. Riahi
Golden Girls Film
Saarbrücken, 28. Filmfestival Max Ophüls Preis
Interfest Preis

FALLEN
Barbara Albert
Coop 99 Film
Schwerin, 17. filmkunstfest
Hauptpreis "Fliegender Ochse"

FREIGESPROCHEN
Peter Payer
Lotus Film
Locarno, International Film Festival
2. Preis der Jugendjury

GUCHA - DISTANT TRUMPET
Dusan Milic
Josef Aichholzer Film
Sofia, 11th International Film Festival
Audience Award

HAFNERS PARADIES
Günter Schwaiger
Günter Schwaiger P.C.
Valladolid, 52nd International Film Festival
Primer Premio "Tiempo de Historia"

HEILE WELT
Jakob M. Erwa
Novotny & Novotny Film
Oldenburg, 14. Internationales Filmfest
German Independence Award – Bester Deutscher Film

IMPORT EXPORT
Ulrich Seidl
Ulrich Seidl Film
Bangkok, 5 th World Film Festival
Best Film
Palic, 14th European Film Festival
Palic Tower for the Best Achievement in Acting (to the ensemble)
Yerevan, 4th International Film Festival "Golden Apricot"
Golden Apricot - Best Feature Film

IN DREI TAGEN BIST DU TOT
Andreas Prochaska
Allegro Film
Brüssel, 25th International Festival of Fantastic Film
Siver Méliès for best European fantastic Film

KARO UND DER LIEBE GOTT
Danielle Proskar
Mini Film
Augsburg, 25. Kinderfilmfest
1. Preis der Kinderjury
Augsburg, 25. Kinderfilmfest
1. Preis der Erwachsenenjury
Würzburg, 33. Internationales Filmwochenende
1. Prize Children Section

KURZ DAVOR IST ES PASSIERT
Anja Salomonowitz
Amour Fou Film
Alba, 6th Infinity Festival
Best Director
Berlin, 57. Internationale Filmfestspiele – 37. Internationales Forum des Jungen Films
Caligari-Filmpreis
Jihlava, 11th International Documentary Film Festival
Special Mention of the Jury
Mar Del Plata, 22nd International Film Festival
Artistic Innovation Award
Osnabrück, 22. Unabhängiges FilmFest
Friedensfilmpreis

LIFE IN LOOPS
Timo Novotny
Orbrock Films, Film in Loops
Budapest, "dialëktus" European Documentary and Anthropological Film Festival
Golden Deer for the best Documentary

DAS NEUBACHER PROJEKT
Marcus J. Carney
Extra Film
Bologna, 3rd Biografilm Festival – International Celebration of Lives
Home Movies Award

UNSER TÄGLICH BROT
Nikolaus Geyrhalter
Geyrhalter Film
Mexico City, 4th International Contemporary Film Festival FICCO
FICCO Preis für den besten Dokumentarfilmemacher

ZUOZ
Daniella Marxer
Navigator Film
Duisburg, 31. duisburger filmwoche
3SAT Dokumentarfilmpreis für den besten deutschsprachigen Dokumentarfilm

Quelle: Austrian Film Commission
nach oben| National
Austrian Ticket:
In drei Tagen bist du tot (Andreas Prochaska), Filmladen

BMUKK-Förderungspreise für Filmkunst:
Michaela Schwentner

BMUKK-Förderungspreise für Filmkunst:
Tizza Covi, Rainer Frimmel

BMUKK-Würdigungspreis für Filmkunst:
Christine Dollhofer

Carl Meyer-Drehbuchpreis:
Fünf Leben (Christoph Hochenbichler, Josef Pallwein-Prettner)

Carl Meyer-Drehbuchpreis:
Stillleben (Thomas Reider)

Diagonale Preis für den besten innovativen Experimental-, Animations- oder Kurzfilm:
erase remake (Jan Machacek, Martin Siewertase)

Diagonale Preis für den besten innovativen Experimental-, Animations- oder Kurzfilm:
visibility of interim (Manuel Knapp)

Diagonale Preis für den besten Kurzdokumentar- oder Kurzspielfilm:
Bilder aus dem Tagebuch eines Wartenden (Judith Zdesar)

Diagonale Preis für den besten Nachwuchsfilm:
Der Kärntner spricht Deutsch (Andrina Mracnikar)

Diagonale Preis für die beste Bildgestaltung / Dokumentarfilm:
Kurz davor ist es passiert (Jo Molitoris)

Diagonale Preis für die beste Bildgestaltung / Spielfilm:
Fallen (Bernhard Keller)

Diagonale Preis für die beste künstlerische Montage / Dokumentarfilm:
Meine liebe Republik (Alarich Lenz)

Diagonale Preis für die beste künstlerische Montage / Spielfilm:
Immer nie am Meer (Oliver Neumann)

Diagonale Publikumspreis:
Vienna's Lost Daughters (Mirjam Unger)

Großer Diagonale Preis für den besten österreichischen Spielfilm:
Heile Welt (Jakob M. Erwa)

Großer Diagonale Preis für den besten österreichischen Dokumentarfilm:
Bellavista (Peter Schreiner)

ORF-Preis für fernsehgerechte Stoffe, bestes TV-Treatment:
Running Sushi (Ulla Neuwirther)

Produzentenpreis der Verwertungsgesellschaft für Audiovisuelle Medien für innovative Produktionsleistung (VAM):
In drei Tagen bist du tot (Allegro Film)

Thomas-Pluch-Drehbuchförderpreis des Bundeskanzleramts:
Immer nie am Meer (Antonin Svoboda)

Thomas-Pluch-Drehbuchförderpreis des Bundeskanzleramts:
White Box (Marie Kreutzer)

Thomas-Pluch-Drehbuchpreis des Bundeskanzleramts:
Die Fälscher (Stefan Ruzowitzky)

Quelle: Diagonale